Inicio  >  Productos  >  Energía Solar  > Panel Solar Bifacial Astronergy

ENERGÍA SOLAR

Panel Solar Bifacial Astronergy ASTRO N7 2.0 630W CHSM66RN(DG)/F-BH

El Panel Solar Bifacial Astronergy ASTRO N7 de 630 W incorpora tecnología N-Type TOPCon de alta eficiencia, diseñada para maximizar la generación de energía solar. Su estructura bifacial de doble vidrio permite aprovechar la radiación solar por ambas caras, alcanzando una eficiencia frontal del 23.3 %. Es ideal para instalaciones solares comerciales, industriales y proyectos fotovoltaicos de gran capacidad.

SKU: GSPSAN70630

S/. 559.99

Inc. IGV

El Panel Solar Bifacial Astronergy ASTRO N7 de 630 W es un módulo fotovoltaico de alto rendimiento diseñado para ofrecer una generación energética eficiente, mayor durabilidad y un excelente aprovechamiento de la radiación solar. Incorpora tecnología N-Type TOPCon 4.0/5.0, que mejora la eficiencia de conversión energética y contribuye a reducir las pérdidas de potencia. Su diseño bifacial permite captar la radiación solar tanto por la superficie frontal como por la posterior, incrementando el potencial de generación en condiciones de instalación favorables. Cuenta con una potencia nominal frontal de 630 W y una eficiencia del 23.3 % bajo condiciones estándar de prueba (STC). Además, integra tecnología SMBB (Super Multi Busbar), que optimiza la recolección de corriente eléctrica y minimiza las pérdidas de energía. Su construcción de doble vidrio de 2.0 mm por cada cara y marco de aluminio anodizado ofrece resistencia mecánica y durabilidad frente a diferentes condiciones ambientales. También incorpora una caja de conexiones con protección IP68. El módulo presenta una degradación máxima de potencia del 1 % durante el primer año y del 0.4 % anual desde el segundo hasta el trigésimo año, de acuerdo con las condiciones de garantía del fabricante. Gracias a su potencia, tecnología bifacial y eficiencia energética, es una excelente alternativa para instalaciones solares comerciales, industriales y proyectos fotovoltaicos que buscan optimizar la generación eléctrica a largo plazo.

 

CARACTERÍSTICAS: 

Potencia nominal de 630 W: adecuada para instalaciones solares de alta capacidad.

Tecnología N-Type TOPCon 4.0/5.0: mejora el rendimiento y la eficiencia de conversión energética.

Generación bifacial: permite captar radiación solar por ambas caras del panel.

Alta eficiencia: alcanza un rendimiento frontal del 23.3 % bajo condiciones STC.

Tecnología SMBB: optimiza la captación de corriente y reduce las pérdidas eléctricas.

Diseño de doble vidrio: incorpora vidrio frontal y posterior de 2.0 mm.

132 células monocristalinas: configuración de 6 × 22 células.

Alta resistencia mecánica: soporta cargas de prueba de hasta 5,400 Pa en la parte frontal y 2,400 Pa en la posterior.

Protección IP68: caja de conexiones resistente al ingreso de polvo y agua.

Baja degradación: máximo del 1 % el primer año y 0.4 % anual del segundo al trigésimo año.

Garantía del fabricante: 1 año para el producto. 

Productos relacionados

Especificación Detalle
Información general
MarcaAstronergy
SerieASTRO N7
Modelo / FamiliaCHSM66RN(DG)/F-BH
TipoPanel solar bifacial de doble vidrio
TecnologíaN-Type TOPCon 4.0/5.0
Potencia nominal630 W
Eficiencia del módulo23.3 %
Tolerancia de potencia positiva0 a +3 %
Características eléctricas (STC)
Potencia máxima (Pmax)630 W
Tensión a máxima potencia (Vmpp)41.82 V
Corriente a máxima potencia (Impp)15.07 A
Tensión de circuito abierto (Voc)49.34 V
Corriente de cortocircuito (Isc)16.27 A
Eficiencia frontal23.3 %
Rendimiento bifacial (BNPI)
Potencia máxima con ganancia bifacial694.6 W
Tensión a máxima potencia (Vmpp)41.83 V
Corriente a máxima potencia (Impp)16.60 A
Tensión de circuito abierto (Voc)49.35 V
Corriente de cortocircuito (Isc)17.99 A
Bifacialidad (Pmpp)80 ± 5 %
Características físicas
Tipo de célulaSilicio monocristalino tipo N
Número de células132 (6 × 22)
Dimensiones (largo × ancho × espesor)2382 × 1134 × 30 mm
Peso31.65 kg
Material del marcoAluminio anodizado plateado
Vidrio frontal / posterior2.0 + 2.0 mm
Sección del cable4 mm² / 12 AWG
Conector estándarHCB40
Conector opcionalMC4-EVO2A
Longitud de cablesPositivo 350 mm / Negativo 250 mm
Condiciones de funcionamiento
Temperatura de operación-40 °C a +85 °C
Coeficiente de temperatura (Pmax)-0.29 %/°C
Coeficiente de temperatura (Voc)-0.25 %/°C
Coeficiente de temperatura (Isc)+0.043 %/°C
Tensión máxima del sistema1500 V DC
Corriente máxima del fusible en serie35 A
Protección de caja de conexionesIP68
Carga mecánica frontal de prueba5400 Pa
Carga mecánica posterior de prueba2400 Pa
Garantía y vida útil
Garantía del producto1 año
Degradación máxima primer año1.0 %
Degradación máxima anual (años 2–30)0.4 %
Potencia garantizada al año 3087.4 %

Nota: Los valores eléctricos STC corresponden a una irradiancia de 1000 W/m², temperatura de célula de 25 °C y AM 1.5. La potencia bifacial de 694.6 W corresponde a condiciones BNPI con irradiancia frontal de 1000 W/m² y posterior de 135 W/m². La potencia nominal del panel es de 630 W.

Productos relacionados

INVERSOR-10KW
Inversor Monofásico Deye 10KW SUN-10K-SG02LP1-EU-AM3-P
ENERGÍA SOLAR

S/.

8,700

INVERSOR-20KW
Inversor Trifásico Deye 20KW SUN-20K-SG05LP3-EU-SM2
ENERGÍA SOLAR

S/.

13,000